Барселона

Barcelona


Известнейший город Испании, второй по числу жителей после Мадрида (и десятый в Еросоюзе) с 1,6-миллионным населением.

Крупнейший порт на Cредиземном море, индустриальный, торговый и культурный центр побережья и всей страны. Важнейший авиационный и железнодорожный транспортный узел.

Столица автономного сообщества Каталонии и одной из её провинций -  Барселоны.

История города насчитывает не менее 2000 лет.



Старинные кварталы соседствуют здесь с современными районами, создавая смешение эпох   и архитектурных стилей.

Готический квартал  - самая древняя часть старого города,  где с древних времён сохранились жилые здания и захоронения, со средних веков - соборы, часовни и церкви. Узкие улочки, изобилие кафе, уличные художники и музыканты создают особый колорит, притягивающий любопытных туристов.


Из современных архитектурных творений в Барселоне наиболее известны работы жившего здесь с юности и до самой смерти архитектора Антонио Гауди, самым знаменитым из которых является незаконченный собор Sagrada Familia ("Святого семейства"). 

Возглавив в 1891 году начатую девятью годами раньше работу над постройкой, архитектор повятил ей более 30 последних лет своей жизни. В 1926 году, по причине его смерти работа остановилась, так как мастер не оставил чертежей.

В последствии строительство было возобновлено, и к 2030 году собор всё-таки планируется закончить.

Предполагается, что после постройки центральной колокольни он станет самым высоким католическим собором в мире.

А сегодняшним посетителям города в ожидании этого события  пока предлагается полюбоваться макетом будущего шедевра.

Многие другие творения архитектора - дворец Гуэля (графа, ставшего заказчиком и покровителем Гауди, финансировавшим многие из его работ), дом Висенс, парк Гуэля, дом Бальо и дом Мила были внесены в списки мирового наследия ЮНЕСКО.

Кроме Гауди, в Барселоне жили и работали такие известные художники и архитекторы как Пабло Пикассо, Жоан Миро, Сальвадор Дали, Энрике Табара, Антонио Саура, Хуан Виллфуэрте, Апеллес Феноза.

Сейчат там живут наши знаменитые современники  -  певцы   Хосе Каррерас и Монсеррат Кабалье.

В городе более 40 музеев, наиболее посещаемый из которых - музей Пикассо, где выставлены его работы, дом музей Гауди, ещё несколько музеев искусства и истории, морской и военный музеи (с макетами наиболее известных крепостей Каталонии), музей футбольного клуба "Барселона" и многие другие.



Знаменит город и своей спортивной жизнью - успехами одноимённого футбольного клуба, олимпийским стадионом с музеем олимпиады, множеством других профессиональных и любительских спортивных команд (баскетбол, гандбол, роликовый хоккей и пр.).

Таким образом, чтобы основательно изучить все достопримечательности Барселоны, многие из которых мы даже не упомянули (кстати, ещё 4х километровый песчаный пляж, зоопарк, аквариум, городской рынок), понадобится не один день свободного времени и  хороший экскурсовод.

Но даже небольшая прогулка по улицам и бульварам, самый знаменитый из которых Ла Рамбла между площадью Каталонии и портом, со множеством кафетериев, киосков, передвижных театров, музыкантов и "живых статуй",  позволит почувствовать неповторимую атмосферу этого города и увезти домой  массу впечатлений.

Вернуться назад: в Испанию
                             на главную страницу 



Комментариев нет:

Отправить комментарий