Природный парк Торкаль

Андалузия, Испания



Эль Торкаль де Антекера - удивительный ландшафтный природный парк на юге Испании примерно  в 60 км вглубь материка от Малаги и в 13 км от г. Антекера.




Считается, что известковые отложения возникли здесь ещё в доисторические времена, когда теперяшняя территория парка  была морским дном.

Потом в  результате геологических катаклизмов она поднялась над  на 1100 - 1400 метров над уровнем моря и мягкая порода попала во власть эрозии вследствии воздействия  ветров и дождей.

Необычные слоистые горные образования привлекают в парк не только туристов, но также  геологов и ботаников.

При кажущейся пустынности  на территории парка обитает 116 видов позвоночных, среди которых помимо рептилий и амфибий 82 вида птиц и 22 вида млекопитающих.

И несмотря на внешне скудную растительность биологи насчитали тут аж 600 видов растений, в т.ч. 30 видов орхидей, 6 из которых растут только здесь.
Это необычное место привлекает в год около 100 тысяч туристов, для удобства которых  проложены маркированные тропы различной протяжённости (маршруты продолжительностью от 30 минут до 3х-4х часов). Вход в парк бесплатный.

Недалеко от парка находится древний городок Антекера. По мнению некоторых туристов - "ничего особенного", но в то же время "типично андалузский".

Так что при наличии времени, посетить его, наверное, тоже имеет смысл.

Фотографии К. и Ю. Семенковых


























 
в Испанию

на главную страницу




Комментариев нет:

Отправить комментарий