Гранада - фото и впечатления



к началу фотоальбома и рассказа


 "Комплекс Альгамбра - удивительное место. Привлекательно оно прежде всего своей связью с внешним ландшафтом. Попав сюда, главное - не торопиться. И даже осмотрев все не один раз, осознаешь все ее величие и красоту гораздо позже - пересматривая фотографии и перечитывая историю.


Сам комплекс "разросся" из укрепленной крепости, заложенной арабами еще 890 году.  Арабское владычество, продлившееся на территории современной Испании, хоть и продолжалось до конца XV века, никогда не было даже близко похоже на римское владычество времен его расцвета. Халифаты складывались и благополучно распадались из-за алчности и честолюбия эмиров. До конца XII века власть арабов казалась нерушимой, но в 1212 году объединенные астильско-леонские, наваррские, арагонские и португальские войска громят мусульманскую армию и после этого поражения арабы постепенно сдают город за городом. Но Гранада оставалась под контролем мусульман до 1492 года.

 Удивительно в этой истории то, что дворец и сады были спроектированы, заложены и приобрели вид, дошедший до нас, как раз в разгар Реконкисты. Правители Гранады хотели скрыться за толстыми стенами Альгамбры от тревожных новостей и мыслей. Забыть все опасности и измены и не думать о завтрашнем дне. В ее образе они воплотили свои представления о рае на земле.
Но предательство проникало и за эти толстые стены.
За десять лет до падения Гранады в одном из залов Альгамбры было умерщвлено 36 представителей рода Абенсеррахов, претендующих на мавританский престол.

Когда Гранада была освобождена, она стала использоваться испанскими королями как резиденция. На месте разрушенной мечети была возведена церковь Санта-Мария. 
В XVII веке Карлом V было начато строительство двоца, который так и не был завершен, так как наследник Карла, Филипп II окончательно перенес столицу в Мадрид и начал там строительство Эскориала. 
В XVIII веке Альгамбра была окончательно заброшена, в 1812 году некоторые ее башни были взорваны французами, в 1821 году, она была повреждена землетрясением. Только в 1828 году началась реконструкция под руководством архитектора Хосе Контрераса, которая была завершена его сыном и внуком.


Реставрационные работы и сегодня ведутся в комплексе постоянно. 

Из-за этого вся территория поделена на зоны посещения, часть из которых можно посетить бесплатно, а часть не только по билетам, но еще в билете четко указаны часы посещения. 

В этом году сложнее было попасть во дворец Хенералифе. Знаменитый дворик львов был вообще закрыт. Но нам отчатсти повезло. Восемь лет назад мы были здесь в конце ноября, сады на тот момент уже не представляли собой ничего интересного и мы много времени провели во дворце. В этом году, наоборот, мы увидели сады во всей их красоте и еще посетили дворец в вечернее время. Посетителей в это время дня немного, билеты приходится покупать в девять вечера, а само посещение дворца ограничено всего полутора часами - с десяти до половины двенадцатого.

Одного дня на посещение Гранады вполне хватает, вечером можно погулять по старому городу, он очень компактный, мы пешком исходили историческую часть, поужинали на берегу реки, потом даже поднялись на смотровую площадку, с которой Альгамбра предстает во всем своем величии. Да и до побережья от Гранады по ночной дороге чуть больше часа". 
Рассказ и фотографии К. и Ю Семенковых

Комментариев нет:

Отправить комментарий