Что посмотреть в Андалузии: Гранада

Granada
Андалузия, Испания


Гранада - интереснейший и очень древний город Андалузии, расположенный у подножия гор Съерра Невада в  65  км. от побережья Коста дель Соль.  

Помимо более чем двухтысячелетней истории и красоты окужающей природы 

город знаменит несколькими архитектурными шедеврами, 

сохранившимися с XIII - XVI веков и внесёнными в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Известная ещё с 500 года до н.э. как поселение иберийцев и финикийцев, затем завоёванная римлянами, а в VIII веке н.э. маврами, Гранада затем оставалась под мусульманским господством до конца XV века, свидетельством чему до сих пор является архитектурный комплекс Альгамбра, бывший резиденцией султанов, правящих Гранадой в XIII - XIV веке, и сады  Хенералифе -  шедевр арабского садоводческого искусства, сохранившийся до наших дней.

И только в 1492 году этот последний оплот мусульман в Испании  пал, уступив владычеству испанских королей, чем был закончен длившийся несколько столетий процесс изгнания иноверцев с Пиренейского полуострова, называемый историками "Реконкиста".




С переходом Гранады под управление королей-католиков, город стал перестраиваться в соответствии с целями и вкусами  новой власти. 

На территории Альгамбры в начале XVI века был возведён дворец короля Карла пятого - гигантское монументальное сооружение, квадратное снаружи и с огромным круглым двором внутри. 

Из-за изменения планов королевской династии дворец так и не был достроен до конца, что не мешает ему оставаться известной достопримечательностью Гранады и местом расположения музеев испано-мусульманского и изобразительного искусств.


Кафедральный собор XVI века в стиле Ренессанс, воздвигнутый в честь победы над мусульманами, 

королеская капелла с гробницами королей-победителей  Фердинанда Арагонского и Изабеллы Кастильской,  здания христианских церквей - всё это ощутимые застывшие в камне свидетельства той эпохи.

В последующие века могущество и влияние  Гранады существенно уменьшилось, и теперь, спустя несколько столетий, город с населением чуть больше двух сотен тысяч человек, столица одноимённой андалузской провинции, привлекает в первую очередь туристов - величественной историей, музыкальными и театральными фестивалями, национальным колоритом и особенностью местной кухни, до сих пор сохранившей арабские нотки.

 
Так что путешествуя по югу Испании не забудьте заехать и в этот интересный город - за  впечатлениями,  которые без сомнения разноообразят ваш отпуск и станут  теми приятными воспоминаниями, которые надолго сохраняюся в памяти и обогащают нашу жизнь.

Фото К. и Ю. Семенковых

"Одного дня на посещение Гранады вполне хватает, вечером можно погулять по старому городу, он очень компактный, мы пешком исходили историческую часть, поужинали на берегу реки, потом даже поднялись на смотровую площадку, с которой Альгамбра предстает во всем своем величии. Да и до побережья от Гранады по ночной дороге чуть больше часа..." продолжение рассказа К. Семенкова и фотоальбома.


в Испанию
на главную страницу

Комментариев нет:

Отправить комментарий