Ронда - фото и впечатления.




Древний город в провинции Малага в Андалузии. Расположен на высоте 723 метра над уровнем моря в 50 км от побережья Коста дель Соль и чуть более чем в 100 км от аэропорта Малага.


Прекрасный рассказ К. Семенкова избавляет нас от необходимости приводить энциклопедические данные.


"Город Ронда остается с тобой на всю жизнь. Впервые мы были там восемь лет назад и как только стало понятно, что мы опять будем неподалеку, его посещение было внесено в нашу обязательную программу. Стоит сказать, что расположен он вдали от моря и аэропорта Малаги, да и вообще его посещение - целенаправленное путешествие.


Город был заложен еще кельтами в IV веке до н.э. Потом были римляне, но современный его облик был создан арабами в XII-XIII веках нашей эры.  


Стоит сказать, что это последний оплот мавров во времена Реконкисты. Город был освобожден от арабов только в 1485 году, именно из-за своей природной неприступности.


Уже после освобождения он стал развиваться по обе стороны ущелья Тахо. Новый мост, соединивший старый и новый город был построен лишь в 1793 году. Строился он семь лет, что неудивительно, так как его высота - 98 метров. Два старых моста строили еще арабы. Но они находились значительно дальше по течению реки. В XIX веке город пережил вторжение армии Наполеона.  


Для Испании этот город - символ корриды. Здесь расположена первая и самая престижная в Испании арена для боя быков - Пласа де Торос. Именно здесь в 1754 году родился выдающийся тореадор Педро Ромеро. 


Он внес основные правила в современный бой быков, его считают отцом современной корриды. За свою карьеру тореодора Педро убил более 6000 быков и ни разу не испытал на себе силу их рогов. (Если делать это каждый день с одним выходным днем в неделю ему пришлось потратить на это чуть более 19 лет).


В городе достаточно много музеев, от музея корриды до музея "романтиков с большой дороги". Эта часть Испании в средние века была знаменита многочисленными бандами делившими между собой зоны влияния и совместными усилиями противостоящими Королевской власти. Этакие горные Робин Гуды.


В старой части города почти все сохранившиеся здания носят на себе отпечаток мавританского владычества и более поздней христианской "перестройки".



Несмотря на большое количество туристических групп, город далек от суеты. В нем достаточно места для уединения, а глядя с многочисленных смотровых площадок вокруг, вообще создается впечатление, что ты перенесся на пару веков в прошлое.


Еще один значительный плюс - в городе своеобразный микроклимат. Даже если на побережье тучи и дождь, после 30 километровой дороги по горному серпантину попадаешь с царство солнца и потрясающего голубого неба."




Фотографии К. и Ю. Семенковых











в Испанию
на главную страницу

Комментариев нет:

Отправить комментарий