Родельбаны в Баварском лесу





Летнее развлечение на горнолыжных трассах.  


Когда смотришь со стороны - вроде бы ничего особенного - саночки скатываются медленно и спокойно. 


Когда сидишь внутри  - понимаешь что едва выдерживаешь скорость и практически невозможно спуститься, не нажав хотя бы пару раз на тормоза.


В зависимости от конструкции, подъём на верх производится на канатной дороге (лыжный подъёмник)  - с тем, чтобы потом пересесть в сани, или уже сразу усевшись и пристегнувшись по специальной части трассы.





В начале подъём как бы совсем плавный и незаметный, только почему-то люди и строения внизу становятся совсем крошечными.


А когда начинается спуск, часто ощущение что летишь с огромной высоты с дикой скоростью (которая на самом деле не больше 40 км\час).
Тем, кто любит бешеные гонки, тем не менее, тоже нужно обязательно держать руку на тормозе - очень часто те, кто едет впереди, не выдерживают экстрима и снижают скорость.

 
Поэтому чтобы ни в кого не врезаться или не замедляться, опытные "катальщики" стараются выждать побольше времени перед спуском. Что, конечно, при наличии очереди проблематично.


После спуска можно получить (разумеется, за дополнительную плату) свою фотографию, сделанную автоматически и высвечиваемую какое-то время на табло. 


На некоторых родельбанах вместе с фото показывается  максимальная с корость, с которой  вы "пролетали" по виражам. И тут становится ясно, что притормаживали все  - т.к. никто не достигал максимальной скорости!


Есть и такие родельбаны, где на одном склоне проложены сразу две трассы - одна с жёлобом, а другая - со специальными рельсами.  Какая из них лучше, выяснить не удалось, т.к. мнения разделились.


 Чтобы отдых был полноценным (или чтобы людям было на что ещё потратить деньги), рядом с трассами всегда есть что-то ещё -


кафе, игровая детская пощадка, мини-зоопарк, что-то ещё ...


Вот например, детишки на фото доят корову, предварительно залив внутрь воду через дырочку в боку... Можно разжечь костёр..

В Санкт-Энгльмаре  по - соседству  с родельбаном можно покататься с горки на специальных машинках (грас-карт) или посетить удивительную " дорогу над вершинами деревьев" - оригинальную экологическую тропу.

Да, кстати, спуск на родельбане стоит около 2х евро, есть всяческие скидки, акции и семейные карты, при которых это удовольствие может обойтись в 1 евро.

Фото из архива Tour Service Springer.
Рассказ М. Зайцевой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий