Испания - Балеарские острова

Spanien, Balear Inseln


Автономная область Испании,  имеющая собственное правительство, архипелаг, расположенный в 92 км от побережья и протянувшийся почти на 400 км в западной части Средиземного моря.

Наиболее крупные и известные острова - Майорка, Менорка, Ибица и Форментера. Общая площадь - около 5000 кв.км, суммарная протяжённость береговой линии - 1240 км. см. на карте

Самый крупный туристический центр западного средиземноморья, принимающий ежегодно более 15 млн. туристов из множества стран, среди которых лидируют Германия, Великобритания и Франция.

Постоянное население островов составляет всего 700 тысяч человек, из которых половина проживает в столице региона - г. Пальма де Майорка.

Острова знамениты прекрасными видами, широкими песчаными пляжами, развитой туристической инфраструктурой и мягким средиземноморским климатом cредние температуры

Лучшее время для отдыха: с мая по октябрь
 что не мешает многим европейским пенсионерам проводить там там всю осень или даже зиму.


Особенности региона:
Относительно недорогой цивилизованный пляжный отдых.

Минусы: кроме достаточно бедного перечня чего интересного можно посмотреть, других минусов нам обнаружить не удалось.
Если кто-то знает и может поделиться, будем очень признательны.
Конечно, надо выбирать остров в соответствии с тем, шумный или спокойный отдых Вы предпочитаете (см.инф. ниже).


Варианты отдыха:


1. Отель + пляж + нехитрые развлечения типа прогулок на кораблике или коротких пеших вылазок  по живописным окрестностям - самый простой и востребованный вариант.

2. Взять в аренду автомобиль и поездить по острову - также весьма популярно.

3. Активный отдых - пешие и велосипедные туры, парусный спорт.
Фото из архива Ф. и М. Андреевых


Остров Майорка       климатические данные

Mallorca                                      
Самый крупный из Балеарских островов площадью 3640 кв. км с протяжённостью береговой линии  540 км. Ежегодно собирает огромное количество туристов. Но несмотря на это даже в разгар лета здесь сохраняется атмосфера размеренного неторопливого отдыха.  Прекрасные песчаные пляжи, горы, живописные деревушки, всё для спорта и развлечений делают курорт настолько притягательным, что многие европейцы приезжают сюда из года в год. Тем более, что цены здесь ниже, чем на других островах архипелага. И, кстати, часто привлекательнее, чем на других средиземноморских курортах.
Многие знаменитости имеют здесь свои виллы.


побережье (фото)           отзыв об отдыхе в Paguera

пейзажи острова (фото)


Остров Менорка          климатические данные
Menorcа


Бывший в прошлом под британским  господством, остров до сих пор сохранил следы его влияния в архитектуре - постройки в английском стиле соседствуют здесь с традиционными испанскими домами. На менорке до сих пор постоянно проживают около 4 тысяч англичан и 70% приезжающих туристов также из Великобритании.
Несмотря на близость к майорке остров имеет несколько другой ландшафт  -самая большая возвышенность  - всего 357 м. На северном побережье пляжи галечные или красновато-песчаные, южный берег изрезан оврагами.






Остров Ибица    климатические данные
Ibiza
 
Третий по величине остров длиной 40 и шириной 20 км. В 90 км от Валенсии и 200 км. от Африки.
Знаменит белыми песчаными пляжами, живописными видами, а прежде всего - бурной ночной жизнью, обилием музыкальных клубов и молодёжных тусовок. 
Столица острова - город Ибица. Другие популярные курортные местечки - Сан Антонию, Таламанка, Плайя-ден-Босса, Санта Эулалия.


Остров Форментера      
Formentera



Небольшой островок площадью окло 80 кв.км. с единственным населённым пунктом Сан-Франсес-де-Форментера, в районе которого расположено более 100 объектов размещения, в основном апартаменты.
Добраться туда можно только по морю с острова Ибица. Остров имеет ровный ладншафт и песчаные пляжи.
Это райское место для любителей уединения и покоя ежегодно посещают 25 тысяч туристов, 80% из которых немцы.
 



Вернуться назад: к Балеарским островам




Комментариев нет:

Отправить комментарий