Что посмотреть в Голландии: Утрехт

Утрехт


Четвёртый по величине город Голландии (около 300000 жителей), расположенный в центре страны, крупный транспортный, торговый и  культурный центр,  резиденция глав католической и протестанстской церкви, место расположения крупнейшего и старейшего в Нидерландах университета.
История города насчитывает не менее 2000 лет,  за это время он неоднокрано имел важное значение в общественной жизни  - именно здесь в VIII веке была основана католическая епархия, в XII веке - проведена первая в истории Европы торговая ярмарка,  в XVI-м - провозглашена независимая Голландская республика, в XIX-м - была резиденция короля Голландии.

Сегодня  Утрехт привлекает туристов прежде всего  удивительной атмосферой старого города, с его каналами, средневековой архитектурой и... изобилием велосипедов. Со 112-метровой башни Домского собора открывается прекрасный вид на город и окрестности. Множество музеев - Центральный, железнодорожный, музей денег и католической церкви, Национальный музей (представляет коллекцию механических музыкальных инструментов нескольких столетий) позволяют  разнообразить впечатления от посещения города.

Но чтобы в полной мере насладиться соприкосновением с его богатейшей историей, переплётённой с пульсирующей жизнью современного города, наверное, не обойтись без помощи экскурсовода - уж очень о многом могли бы сказать эти здания и памятники...

фотографии Утрехта

Вернуться назад: в Голландию
на главную страницу

Комментариев нет:

Отправить комментарий