Что посмотреть в Голландии: Маастрихт - впечатления и фото.


церковь св. Янса
Самый древний, самый солнечный, самый "неголландский" город Голландии на реке Маас, столица Нидердандской провинции Лимбург. 

Расположенный в самой южной части страны, на границе с Германией и Бельгией, этот город, хотя и ощутимо подвержен влиянию соседей, но всё же сохранил и чисто голландский колорит, хорошо заметный опытному взгляду.

Старый город впечатляет...

Узкие улочки буквально нашпигованы кафе и магазинами. Но это скорее ещё больше увлекает и заинтересовывает, чем отталкивает..

Величественные монументальные старинные постройки - церковь св. Янса, базилика св. Серваса, городская ратуша.. Проходя рядом с ними, если немного отвлечься от суеты и спешки, буквально ощущаешь дыхание веков. Хочется остановитья или даже присесть и не торопясь почувствовать, чем жил этот город много столетий назад.


городская ратуша
 А появилось это поселение у быстротечной реки Маас ещё до нашей эры - благодаря оставившим о себе воспоминания по всей Европы римлянам.

В 4м веке н.э. здесь было основано св. Сервасом и просуществовало ещё 4 столетия епископство.

 Поражающая воображение базилика св. Серваса  - удивительное свидетельство тех времён.

Она открыта для посещения с 10 до 16.30, а заплатив за вход от 2.5 до 4х евро можно посетить также и находящуюся внутри сокровищницу.


Как процветающий торговый центр, город за свою историю многократно подвергался осадам завоевателей. Туристические путеводители не забывают упомянуть, что во время одной из таких осад, в XVII веке, именно здесь погиб шевалье Д´Артаньян.

правый берег Мааса


Если Вы окажитесь в старом городе, обязательно стоит заглянуть на две расположенные по соседству площади -  Фрайтхоф - самая знаменитая, где и стоят церков св. Янса и базилика - и рыночная (Markt), на которой расположена городская ратуша.

Из других  интересных древностей заслуживают особого внимания  старинные городские ворота и подземные лабиринты Св. Петра.




у базилики св. Серваса
Современный Маастрихт знаменит прежде всего тем, что  здесь в 1992 году 12ю европейскими странами было подписано "Маастрихтское соглашение", положившее начало Европейскому союзу.

В городе есть университет и консерватория, проводятся ярмарки и фестивали.

книжный магазин внутри старинной церкви
Однозначно, город заслуживает того, чтобы провести здесь минимум целый день, а лучше и не один.

Имеет смысл заказать русскоязычную экскурсию. Например, здесь.


Фото из архива Tour Service Springer
кожаные кеды..


кафе на рыночной площади


пл. Фрайтхоф


1 комментарий:

  1. Как видите, наш фотоархив из Маастрихта пока небогат. Если кто-то может помочь его пополнить - будем очень благодарны!

    ОтветитьУдалить