Мальдивы

Maledives

Группа коралловых атоллов в Индийском океане в районе экватора (в 700 км юго-западнее Шри-Ланки) общей площадью всего 300 кв. км. с населением 380 тыс. человек  см. на карте

Находящиеся на протяжении истории под властью различных завоевателей, с 1965 года Мальдивы - независимое  государство, современное официальное название которого - "Республика Мальдивы".

Климат здесь экваториальный с постоянной среднегодовой тепературой около 30°. С ноября по март засушливый период, с июня по август - дождливый.  климатические данные

Площадь островков небольшая, многие из них необитаемые, некоторые представляют собой острова-гостиницы, рассчитанные только на приём туристов.
Суша почти не возвышается над уровнем моря - самая высокая точка архипелага — 2,4 м!

Рек и озёр на Мальдивах нет, пресную воду собирают в резервуары во время дождей, есть так же колодцы, вода в которых солоноватая.

Основные транспортные средства  страны - гидросамолеты, вертолеты, катера и различне лодки. Общественного транспорта как такового не существует. Автомобильные дороги имеются только в столице Мале и на острове Ган.

Несмотря на такие неудобства (или может быть как раз благодаря им) Мальдивские острова - рай для любителей спокойного экзотического отдыха.
Отдыхающие здесь попадают в совсем другую реальность - вдали от цивилизации и суеты, в окружении бескрайнего океана, изобилующего всяческой морской живностью,  с удивительными видами и потрясающим покоем, вытесняющим все заботы и тревоги повседневной жизни.

"Постараюсь коротко сумировать впечатления о проведенных на острове десяти днях.  Во-первых, сразу, без каких-либо напряжений изнутри, ты отключаешься от всех мыслей-жвачек, которые обсасывал не один год. ... Тебе реально ничего не хочется, поскольку само понятие "хотеть" атрофируется. Удивительно, но в первый раз за всю жизнь не было абсолютно никакого сожаления, что отпуск закончился. Мы сидели на пристани в ожидании прилета гидросамолета, но не было ни желания вернуться домой, ни желания остаться - просто ощущение абсолютного счастья здесь и сейчас....

... Благодая тому что остров небольшой - в длину не более 700 метров, "свободы" передвижения по суше не так уж много. В противовес этому перед тобой открыт весь простор Индийского океана... Все обитатели морских просторов, которых видел разве что в океанариумах, теперь оказываются на расстоянии вытянутой руки. .... Рядом с нашим пляжем (именно с "нашим", так как все 30 домиков-бунгал имеют отделенную часть суши) в большом коралле жила мурена . По утрам она уплывала на завтрак, а после обеда возвращалась и сидела все время там в благодушном настроении. Очень поразили скаты. Двух огромных мы видели совсем рядом с берегом и еще двух встретили на противоположной стороне острова. .... " Из рассказа К. Семенкова
фото из архива К. и Ю. Семенковых

Лучшее время для отдыха на Мальдивах                                                                                               
с декабря по апрель, когда практически нет дождей. Рождество и Новый год - самое дорогое и пользующее наибольшим спросом время. С мая по ноябрь погода хуже, отдыхающих меньше и отдых, соответственно, дешевле.

Стоимость туров, не в последнюю очередь  из-за более длительных авиаперелётов, минимум в 2 раза выше, чем обычный пляжный отдых где-нибудь в Турции. Но, очевидно, всё-таки стоит  побывать там хоть раз в жизни...


О туристических регионах Мальдивских островов
писать, очевидно, бессмысленно :)
Если кто-то может поделиться впечатлениями от особенностей каких-то из островов или отелей, или любой другой полезной информацией, с благодарностью их разместим.


И вот ещё немного полезных сведений из Википедии:


"Мальдивы — страна мусульманская, что создает определенные проблемы для поклонников горячительных напитков. Привозить с собой спиртное сюда запрещено. Выпить можно только в специально отведенных для этого местах — в барах и ресторанах отелей, где служат приезжие из Шри-Ланки и Индии (гражданам Мальдив торговать спиртным запрещено).

Граждане Российской Федерации могут посещать республику без въездной визы, предъявив на паспортном контроле заграничный паспорт, обратные билеты с указанной датой вылета, ваучеры на туристическое обслуживание. По прибытии или отправлении весь багаж будет проходить таможенный досмотр. В страну запрещается ввозить алкогольные напитки, колбасу салями, порнографические публикации и наркотики. Владельцы паспортов Израиля в страну не допускаются. При выезде из страны взимается сбор в размере 10 долларов США с человека."

Таможенные и въездные правила могут меняться, уточняйте актуальную информацию в турагенстве!

Вернуться назад: на главную страницу

Комментариев нет:

Отправить комментарий