Что посмотреть в Голландии: Амстердам

Amsterdam


Столица Нидерландов, крупнейший город страны, место жительства около 2 миллионов человек 177 национальностей. По количеству банков из европейских городов уступает только Лондону, Парижу, Франкфурту и Барселоне. По количеству каналов, мостов и островов сравним с Венецией.
Поселение, возникшее в XIII веке у сооружённой для защиты земель от наводнений дамбы,  уже менее чем через 100 лет получило статус города.  Быстрый рост продолжался ещё несколько столетий, не в последнюю очередь за счёт еврейских эмигрантов, и к XVII веку благодаря торговле и судоходству Амстердам достиг своего расцвета, став  одним из богатейших городов мира.

За чем последовал неизбежный упадок и новая волна возрождения в XIX веке.
ХХ век принёс городу славу мирового центра алмазной промышленности, массовое уничтожение еврейского населения во время второй мировой войны и новую волну эмиграции из стран Южной Америки и Азии.

















Фотографии Н. Дынкиной

Несмотря на богатейшую, интереснейшую, временами величественную, временами трагическую историю сегодня город привлекает туристов прежде всего  изобилием ночных развлечений, легализованной проституцией и свободой употребления некоторых видов наркотиков.

Хотя, конечно, ещё находятся люди, специально приезжающие сюда чтобы ещё раз посетить музеи Ван Гога и Рембрандта, насладиться удивительной архитектурой улиц и  церквей, прикупить что-нибудь на цветочном рынке или в сырных магазинчиках или пожить недельку в плавучем доме - на приспособленном под жильё судне.

Ещё фотографии Амстердама

Отдых в плавучем доме - впечатления и фото

К другим достопримечательностям Голландии

На главную страницу




Комментариев нет:

Отправить комментарий